4 способа запоминать английские слова

Пользуйтесь ими регулярно, чтобы стать увереннее в разговоре на английском!

Изучение языка
2.9K

Запоминать английские слова проще, чем кажется. Даже если сейчас ваш уровень знаний таков, что в реальном разговоре вы порой не можете вспомнить то, что нужно, либо вы не всегда понимаете собеседника, это решаемо.

Существуют эффективные методы запоминания слов. Если вы будете регулярно прибегать к ним, то спустя какое-то время начнёте чувствовать себя в диалогах на английском уверенно. Вот четыре самых эффективных способа, которые точно помогут вам в изучении языка.

Ведение словаря

Самый простой способ – такой, которому нас всех учили ещё в школе. Берёте тетрадку потолще, делите ручкой страницу на две части. В одной пишете столбиком русские слова, а в другой – то, как они пишутся на английском. Есть ещё усложненный, но и более эффективный вариант: писать рядом с иностранным вариантом его синоним и антоним.

Определите оптимальное количество слов на неделю, которое для вас реально выучить. Не завышайте слишком планку, чтобы не огорчаться и не потерять мотивацию. Что запомнили к концу недели, вычёркивайте. Что нет – добавляйте к материалу обучения на следующую неделю.

Словарные игры

Очень приятный способ проверить себя – проходить в интернете тесты и кроссворды, либо установить на смартфон подобные игры на английском из магазина приложений. Их очень легко найти в поиске. Есть даже варианты для двоих, чтобы было ещё интереснее. Попробуйте игру на память Мемори или Поиск слов.

Изучение слов по темам

Всегда легче запоминать не случайный набор слов, а объединённый общей темой. Например, собрались в путешествие – выписали фразы для покупки билетов, обеда в ресторане, поиска нужной достопримечательности (когда нужно уточнить маршрут). Выписывайте на интересующую тему десяток-два слов и составляйте из них коротенькие рассказы или диалоги. Пробуйте описывать, что видите, с помощью новоизученного. На LingvoHabit вы найдёте уже готовые списки слов и фраз, связанных одной темой.

Изучение части речи

Очень важно разобраться в разнице между глаголами, существительными, прилагательными и наречиями. Когда вы поймёте закономерности словообразования, вы значительно продвинетесь в правильном восприятии языка. Плюс, таким образом вы сможете выучить одно слово, а образовать от него другие части речи, благодаря имеющимся знаниям.

Например, если вы знаете, что kind в переводе добрый, то сможете образовать существительное доброта (kindness) или наречие дОбро (kindly). Запомнив, что full означает полный, вы не растеряетесь с образованием существительного полнота (fullness). А зная, что act – это действовать и играть роль, поймёте, что актёр на английском будет actor.

Рекомендации относительно занятий

Новичкам может быть очень трудно применять все способы сразу. Сфокусируйтесь на одном и используйте в течение недели. Наверное, проще всего будет идти в том же порядке, в каком они перечислены, начиная с письменного словаря. Главное занимайтесь каждый день, пусть даже понемногу.

Вы и сами не заметите, как настанет момент, когда вы в разговоре на английском языке перестанете теряться и с лёгкостью будете подбирать нужные слова. Регулярность в практике – это тот самый ключ к свободному общению!

На платформе LingvoHabit вы найдёте не только базу пошаговых учебных материалов и заданий, но и специальных тренажёров для запоминания слов и фраз! Тренируйтесь по ним ежедневно по 5-15 минут, чтобы новая лексика оставалась в памяти!

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Как быстро выучить английский
Изучение языка
Как быстро выучить английский

Советы по правильному подходу к процессу изучения языка.

Английские наречия Also, Too, Either
Грамматика
Английские наречия Also, Too, Either

Значение у этих наречий одно, а в места в предложении они занимают разные.

ТОП-5 чек-листов для изучения английского
Платформа
ТОП-5 чек-листов для изучения английского

Предлагаем внедрить в систему занятий проверочные списки и упорядочить информацию.

Что означают британские фамилии
Интересное
Что означают британские фамилии

Как узнать род деятельности, привычки и место проживания человека по фамилии.

10 английских слов, которые легко спутать
Лексика
10 английских слов, которые легко спутать

В этой статье мы приведём в сравнении пары английских слов, значения которых часто путают.

Собеседование на английском: 50 вопросов
Практика языка
Собеседование на английском: 50 вопросов

Делимся списком наиболее часто задаваемых вопросов на англоязычных интервью.