Английский социальных сетей: 15 слов, актуальных в 2023

Примеры полезных слов и фраз, которые сейчас активно используются в социальных сетях.

Практика языка
2K

Наша реальность такова, что преобладающее большинство людей пользуются социальными сетями. Соцсети прочно вошли в нашу жизнь, постоянно развиваются и адаптируются к нашим потребностям и предпочтениям.

Сегодня приведём примеры полезных слов и фраз, которые часто используются в социальных сетях в 2023-м году.

Hashtag

Hashtag (# – этот значок называется hash) – хэштег: используется для того, чтобы отнести контент к определённой категории или тематике. Например: #ThrowbackThursday, #foodie.

Tag

Tag – тег: используется для упоминания кого-либо в сообщении, на фотографии или в комментарии, если мы хотим указать ник пользователя, то после символа @ ставим ник пользователя.

  • I don't mind if you tag me on the photo. – Я не против, если ты отметишь меня на фото.
  • Thanks for inspiration, @spooney! – Спасибо за вдохновение, @spooney!

DM

DM (Direct Message) – личное сообщение: используется, когда мы хотим отправить личное сообщение кому-либо в социальных сетях.

  • Can you DM me the details? – Можете отправить мне подробности в личном сообщении (в личку, в разговорном варианте)?
  • I'll send you a DM with the info. – Я пришлю вам личное сообщение с необходимой информацией.

RT

RT (retweet) – ретвит, ретвитнуть: используется для того, чтобы поделиться чужим твитом (постом в соцсети Tweeter) со своими подписчиками.

  • Love this article! RT if you agree! – Люблю эту статью! Ретвитните, если согласны!

Follow

Follow – в контексте соцсетей означает подписаться (дословное значение «следить»): используется, когда мы говорим о том, что подписались на чью-либо страницу, блог, канал и обновления в социальных сетях.

  • I just started following you. – Я только что подписался на тебя.
  • I love your posts, I've been following you for months. – Мне нравятся ваши посты, я слежу за вами уже несколько месяцев.

FOMO

FOMO (Fear of Missing Out): используется, чтобы описать чувство беспокойства или тревоги, которое возникает из-за страха упустить что-то важное или интересное.

  • I have major FOMO from not being able to attend the concert. – У меня серьезное FOMO (беспокойство, тревога) из-за того, что я не могу пойти на концерт.

Influencer

Influencer – агент влияния: используется для описания кого-то, кто имеет большое количество подписчиков в социальных сетях и может влиять на свою аудиторию.

  • That makeup artist is a popular influencer on Instagram. – Этот визажист пользуется популярностью в Instagram.

Vibe check

Vibe check – проверка вайба, настроения: неформальный способ спросить кого-то, как он себя чувствует или какое у него настроение.

  • Hey, quick vibe check – how's your day going? – Привет, проверим-ка твой вайб – как твой день?

Cancel culture

Cancel culture – культура отмены: термин, который используют, когда выступления, концерты, лекции общественных деятелей и известных людей отменяют или бойкотируют из-за противоречивых заявлений или действий с их стороны.

  • Cancel culture helps to remove problematic people from mainstream culture. – Культура отмены помогает убрать проблемных людей из мейнстрим культуры.

Karen

Karen – Карен: обозначает чрезмерно требовательную белую женщину средних лет, которая постоянно чем-то недовольна и пытается отстоять свои права (используется в негативном смысле и как собирательный образ).

  • I had a Karen moment at the store today and asked to speak to the manager. – Сегодня я была немного «Карен» в магазине и попросила позвать управляющего. (То есть была чем-то недовольна и решила пожаловаться).

Zoom fatigue

Zoom fatigue – усталость от Zoom: это словосочетание используется, когда вы чувствуете усталость и выгорание из-за большого количества видеозвонков.

  • I've been dealing with a zoom fatigue lately – it's hard to be on camera all day. – Последнее время я устаю от зума – мне тяжело целый день находиться перед камерой.

Squad

Squad – команда, банда: используется для обозначения группы близких друзей.

  • I can't wait to hang out with my squad this weekend. – Не могу дождаться, когда буду тусоваться со своими ребятами на выходных.

Memes

Memes* – мемы: изображения, видео или текст, которые широко распространены в социальных сетях и обычно носят юмористический или сатирический характер.

  • This meme perfectly describes how I feel about Monday mornings. – Этот мем прекрасно описывает, как я отношусь к утру понедельника.

*Обратите внимание на произношение: мы привыкли говорить через русский звук е, но в английском это слово произносится иначе /miːm/ (долгое и).

Go viral

Go viral – стать вирусным: когда пост, видео или мем становятся чрезвычайно популярными и широко распространяются в социальных сетях.

  • My video went viral on TikTok and now I have thousands of new followers. – Моё видео стало вирусным в ТикТоке и теперь у меня тысячи новых подписчиков.

Flex

Flex – хвастаться или на слэнге «флексить»: используется, когда хотите продемонстрировать или похвастаться своими достижениями или материальными вещами.

  • I hate to flex, but I just got a promotion at work. – Я ненавижу хвастаться (флексить), но я только что получил повышение на работе.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте, чтобы добавить лексику по теме Социальные сети в личный онлайн словарик и потренировать запоминание на тренажёрах LingvoHabit!

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Всё о дне Святого Валентина
Интересное
Всё о дне Святого Валентина

Самым тёплым днём последнего зимнего месяца стал для многих День влюблённых.

Профессии на английском: список слов
Лексика
Профессии на английском: список слов

На этом уроке вы выучите названия профессий на английском языке.

Распространённые мифы об изучении английского. Часть 1
Изучение языка
Распространённые мифы об изучении английского. Часть 1

Эти стереотипы создают ложное впечатление, что вы никогда не сможете заговорить на английском.

Английские слова so & such
Грамматика
Английские слова so & such

Эти слова имеют схожее значение, но по-разному используются в предложениях с точки зрения грамматики. 

Овощи на английском языке
Лексика
Овощи на английском языке

На этом уроке вы разучите названия овощей по-английски.

Платформа LingvoHabit: ценности нашего проекта
Платформа
Платформа LingvoHabit: ценности нашего проекта

Продолжаем серию заметок о платформе LingvoHabit.