Международный экзамен PET: структура и задания

Описание теста на уровень B1 – PET (Preliminary English Test).

Изучение языка
21.9K

Если вы уже знакомы с системой Кембриджских экзаменов и даже имеете соответствующий сертификат KET (Key English Test), то можно двигаться дальше, а именно готовиться и сдавать экзамен следующего уровня – PET. Эта аббревиатура расшифровывается как Preliminary English Test.

PET: цели и уровни

Чтобы сдать этот тест, необходимо пользоваться языком на уровне Intermediate (В1), в этом случае имеется возможность получить соответствующий сертификат.

Что означает этот уровень?

Вы можете излагать свои мысли на английском (причем как письменно, так и устно) на бытовом уровне; понимаете, о чём вам говорят, и отвечаете так, что понимают вас, а также без дополнительной помощи можете понять, о чём повествует прочитанный английский текст. Если всё происходит именно так, то есть смысл попробовать свои силы в сдаче этого экзамена.

Указанного уровня знаний будет достаточно для того, чтобы применять английский в рабочем процессе, слушать лекции и практические занятия на нём, легко ориентироваться в путешествиях. Этот уровень не предполагает значительного словарного запаса, вы будете использовать не все грамматические формы, а лишь самые простые и распространенные, однако для многий работодателей и представителей приемных комиссий иностранных вузов наличие сертификата РЕТ достаточно, чтоб допустить человека к обучению или принять на работу.

Сдавать РЕТ могут и взрослые (с 15 лет), и дети. Некоторые темы будут отличаться: школьники будут общаться на темы школы, хобби и планирования своего будущего, а взрослые будут говорить о своей работе или обсуждать научно-популярные темы.

Где применить сертификат PET

Статистика гласит: ежегодно этот экзамен проходят десятки тысяч человек, которые живут в 80 странах мира. Это ли не показатель его популярности? Добавьте тот факт, что сертификат РЕТ не имеет срока годности – сдав его лишь однажды, вы получаете право пользоваться им всю оставшуюся жизнь.

Основные сферы применения уже были перечислены выше. Хотите получить работу в той стране, где английский был, есть и остается языком общения? Выбирайте РЕТ! Хотите иметь возможность подтвердить свои знания как иностранный студент в университете, где преподавание ведется на английском? Добро пожаловать на сдачу РЕТ! Более того, те ученики 11-ых классов, которые имеют сертификат РЕТ, могут вообще не сдавать школьный экзамен по английскому, но при условии, что школа зачтёт РЕТ вместо своей внутренней проверки.

Перед сдачей согласуйте, устроит ли ваших потенциальных работодателей или представителей университета, в котором вы планируете учиться, сертификат о сдаче РЕТ или требуется что-либо другое. Стоит помнить, что в структуре Кембриджских экзаменов РЕТ является ступенькой, которая делает кандидата ближе к FCE – знаменитому Кембриджскому сертификату, который уж точно устроит все без исключения англоязычные учебные заведения.

Те, кто уже сдавал экзамен РЕТ, называют несколько основных причин, которые побудили их это сделать. В первую очередь это нужно для карьеры и обучения, но часто присутствует личный интерес, признание сертификата многими университетами и другие, не озвученные причины.

Как проходит экзамен PET

Экзамен продуман так, чтобы проверить все языковые навыки.

Первая часть – чтение (reading) / 45 минут (35 вопросов)

Сначала необходимо прочитать тексты разного формата и ответить на вопросы по ним, вставить нужные слова в предложениях, где есть пропуски.

  1. Приводится 5 объявлений. Необходимо выбрать к каждому подходящее предложение (из 3-х альтернатив).
  2. Есть несколько текстов с описанием вкусов разных людей, которые нужно соотнести с другими текстами так, чтобы они совпадали по смыслу.
  3. Нужно прочитать текст и ответить на несколько вопросов по принципу "верно" или "неверно" (true, false).
  4. Снова чтение текста, а затем ответы на вопросы к нему. Есть выбор из нескольких вариантов.
  5. Дан текст с пропусками, которые необходимо заполнить одним из четырёх слов на выбор.

Пример теста Reading

Вторая часть – письмо (writing) / 45 минут (7 вопросов)

Необходимо показать умение формулировать мысли на письме через предложения, сообщения и письма.

  1. Нужно переформулировать предложенные предложения с пропуском, используя при этом не более 3 слов.
  2. Даётся описание ситуации и короткий план с подсказками, по которому нужно написать короткое сообщение другу. Объём – 35 слов.
  3. Здесь нужно выбрать любое задание из двух. Вариант 1: вы читаете письмо своего друга по переписке, нужно написать ему ответ. Вариант 2: Дано первое предложение, нужно продолжить текст и написать историю. Объём – 100 слов.

Пример теста Writing

Третья часть – восприятие текста на слух (listening) / 30 минут (25 вопросов)

Тут тоже все стандартно: слушаете аудио записи разного формата, после чего отвечаете на вопросы по ним. По вашим ответам будет ясно, насколько хорошо вы поняли речь на слух.

  1. Нужно прослушать 7 коротких диалогов и выбрать к ним одну из трёх предложенных картинок по смыслу.
  2. Прослушивание интервью или монолога с последующим ответом на вопросы.
  3. Монолог, после которого необходимо заполнить пропуски в тексте.
  4. Диалог и вопросы, на которые нужно выбрать ответ по принципу true или false.

Пример теста Listening

Четвертая часть – разговорные способности (speaking) / 12-17 минут

Самая короткая часть. Около 15 минут потребуется, чтобы пообщаться напрямую с экзаменатором и напарником, доказав, что ваш уровень владения разговорной речью достаточен для сдачи РЕТ. Вам нужно будет ответить на вопросы экзаменатора и напарника, после чего самому сформулировать некоторые вопросы, а также сделать описание картинок. Оценивается в четверть максимального количества баллов.

  1. Ответы на вопросы экзаменатора о себе (город, работа, учёба). / 2-3 минуты
  2. Даются картинки, описание ситуации и вопрос. Необходимо в диалоге с другим кандидатом обсудить картинки и прийти к общему решению. / 2-3 минуты
  3. Каждому кандидату даётся картинка, которую нужно описать. / 3 минуты
  4. Кандидаты отвечают на дополнительные вопросы экзаменатора по теме из предыдущего задания. / 3 минуты

Пример теста Speaking

Если все три этапа будут пройдены достойно, то через 2-3 месяца после прохождения экзамена Вы сможете получить соответствующий сертификат.

Система оценки знаний

Каждая часть экзамена соответствует 25% результата. Максимально возможное количество баллов, которое можно получить на тесте – 230, а минимальное – 120 (если будет меньше, то экзамен не будет сдан).

В зависимости от количества заработанных баллов студент получает сертификат того или иного уровня:

  • меньше 44% – экзамен не сдан;
  • 45-69% – сдано на уровень A2;
  • 70-84% – pass (сдано);
  • 85-100% – сертификат с отличием, свидетельствующий о прекрасном владении английским языком на среднем уровне B1.

В момент получения сертификата каждый студент, набравший проходное количество баллов, получает отчёт о результатах своего тестирования. Там можно посмотреть, какие оценки были получены по каждому разделу. Все это нужно для дальнейшей работы и подготовки к следующему уровню – экзамену FCE.

Стоимость теста и где сдавать

Для сдачи РЕТ используйте только авторизированные центры – именно они имеют соответствующее разрешение от University of Cambridge Examinations. Согласно расписанию, сдать экзамен можно в один из трёх месяцев, когда они организовываются: это март, июнь, декабрь.

Найти ближайший к вам центр можно на официальном сайте Cambridge ESOL.

Пройти регистрацию лучше заранее – не потому, что не будет мест (с этим проблем обычно не возникает), а для того, чтобы не торопиться и не делать всё в последний момент. Для регистрации выделяется 3 месяца, предшествующие дате экзамена. Так что, если хотите попасть на декабрьскую сессию, начинайте регистрироваться уже в сентябре.

Вы заполняете заявку, отправляете её, после чего необходимо сделать предоплату (примерно 6 тысяч рублей) и получить подтверждение регистрации. Сначала вам назовут не точную дату, а временной диапазон (примерно 2 недели). Где и когда будет проводиться экзамен, скажут за месяц до его проведения.

На экзамене запрещается пользоваться мобильным телефоном (их забирают, выдавая взамен номерок). Не забудьте прийти на экзамен с вашим удостоверением личности – иначе могут не допустить к сдаче. Больше никаких дополнительных приспособлений не понадобится: ручки, карандаши и даже ластики предоставляются центром.

Подготовка к тесту PET

Конечно, можно готовиться к сдаче экзамена РЕТ самостоятельно, используя материалы, которые редко, но всё же появляются в сети Интернет. Те, кто склонны к самообучению и получению знаний самостоятельно, могут приобрести специальные учебники, а также купить доступ к Интернет-ресурсам.

Если захотите, подготовиться можно на очных групповых занятиях с преподавателями, которые организуются при тех самых аккредитованных центрах, где и проводятся впоследствии экзамены. Индивидуальные занятия с преподавателями в этом случае тоже хороши, однако следует выбирать лишь тех специалистов, у которых есть опыт в подготовке именно к РЕТ, иначе можно упустить некоторые особенности и нюансы, от которых зависит успех сдачи экзамена.

Перед сдачей можно пройти пробный вариант экзамена РЕТ на различных сайтах, где подобраны типичные вопросы, встречающиеся на экзамене.

Попробуйте пройти подготовительные задания к PET в разделе Ресурсы - Экзамены на LingvoHabit. Для этого необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Итоги экзамена и получение сертификата

Узнать о том, прошли вы экзамен РЕТ или нет, можно будет через 4-6 недель после того, как пройдёт тест. А вот сертификат вы получите чуть позже – примерно через 2 недели после сдачи.

Если попытка оказалась удачной, то вы вполне сможете работать на должности администратора или секретаря, используя в работе английский язык, а также строить карьеру в таких сферах, как туризм, торговля, строительство, производство – знаний будет более чем достаточно, чтобы понимать других и изъясняться самому.

Если попытка окажется неудачной, не стоит отчаиваться: тестирования проводятся достаточно часто, можно будет подтянуть уровень знаний языка и зарегистрироваться повторно.

А чтобы держать английский в тонусе, занимайся ежедневно хотя бы по 5 минут, и приближайся к своей цели с помощью маленьких шагов! 🔥🔥🔥 Подключайся к нашему телеграм каналу с ежедневными мини-уроками и напоминаниями о занятиях!

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Новогодняя лексика на английском
Лексика
Новогодняя лексика на английском

Праздники не за горами! Освоим новую лексику по теме нового года.

Факты о Великобритании: тест из 15 вопросов
Практика языка
Факты о Великобритании: тест из 15 вопросов

Проверьте понимание английского языка и знание фактов о Великобритании сразу!

Модальный глагол would: в каких ситуациях применять
Грамматика
Модальный глагол would: в каких ситуациях применять

Правила применения would: утверждение, отрицание, вопрос. Выражение would you mind.

Как выразить удивление на английском
Лексика
Как выразить удивление на английском

Какие есть альтернативы у 'surprised' и 'shocked'?

Фразовые глаголы с "take"
Лексика
Фразовые глаголы с "take"

Делимся списком фразовых глаголов c "take".

Чтение на английском языке: как заниматься
Изучение языка
Чтение на английском языке: как заниматься

Схема работы с англоязычными текстами для разной степени сложности.