15 причин освоить английский язык

Если ещё 20 лет назад люди не понимали, зачем учить английский, а что сейчас?

Изучение языка
26K

Если ещё 20 лет назад люди отнекивались, мол «зачем мне иностранный язык, я заграницей жить не буду», то сейчас время всё расставило по местам. Давайте разбираться, зачем учить английский и как это пригодится вне зависимости от выбранной профессии.

Ценность на рынке труда

Главная причина – знание языка автоматически повышает ценность специалиста. Плюс ко всему в иностранную компанию будет крайне сложно устроиться на высокооплачиваемую должность, если не владеешь английским. Причём это касается любой профессии, хоть младшего сотрудника, хоть директора.

Универсальный язык

Так уж получилось, что английский – язык международного общения. Практически в любой стране мира найдутся люди, которые поймут вашу речь и помогут. А потому если выбирать, какой именно язык учить, то английский подходит к максимальной большой географии применения.

Путешествия

Объявления в аэропорту и на ж\д вокзалах, указатели на улицах, предупреждающие надписи в метрополитене – всё это указано на английском в большинстве стран мира. Так что, зная даже азы, заблудиться будет намного сложнее.

Самый распространённый в мире

Английский – официальный язык в более 60-ти странах. По разным оценкам на нём говорят миллиарда человек, тогда как на русском менее 300 миллионов. А значит вы можете найти новых друзей, живущих в разных странах!

Фильмы и книги в оригинале

Перевод и дубляж в лучшем случае «крадут атмосферу», в худшем – полностью меняют смысл повествования. При этом большинство фильмов и огромное количество популярных книг выпускаются именно на английском языке. Так что если хотите насладиться произведением в оригинале – учить английский обязательно.

ПМЖ в другой стране

Если решили покинуть родину и переехать в другую страну на ПМЖ, знание языка сильно облегчит жизнь и поможет адаптироваться.

Научная (специализированная) деятельность

Подвид предыдущего пункта актуален для людей, которые занимаются наукой во всех её проявлениях. Без публикаций в иностранных научных изданиях невозможно построить карьеру и сделать себе имя в этой сфере.

Повышение квалификации

Научные и вообще любые специализированные симпозиумы и конференции проводятся на английском. То же самое касается курсов и программ в разных сферах (туризм, педагогика, нутрициология, программирование и так далее). Появится возможность получать новые знания и обмениваться опытом с заграничными коллегами.

Университетское образование

Лучшие мировые университеты преподают на английском. Если хотите получить основное или дополнительное образование международного уровня, без языка не обойтись.

Стать более привлекательным

Это работает просто. Если вы знаете иностранный язык, то чувствуете себя более уверенно. Уверенность автоматически делает нас ещё привлекательнее для окружающих.

Возможность дополнительного заработка

Открываются ниши заработка не только в родной стране, но и за рубежом. Пусть это будет небольшая подработка, но всё равно дополнительные деньги не помешают. Сейчас очень популярна онлайн работа на специализированных (в том числе англоязычных) сайтах.

Работа в западной компании

Если нет знания языка, пройти собеседование на хорошо оплачиваемую работу в зарубежную компанию или сначала на стажировку практически нереально. Кроме того, организовать собственный бизнес с контактами за рубежом без знания языка невозможно.

Экономия времени и денег

Банальный пример – покупка товара в заграничных интернет-магазинах. Разница в стоимости может составлять вплоть до 100%, а потому будет не лишним удалить из цепочки получения нужной вещи перекупщиков и самостоятельно оформить заказ.

Новое хобби

В процессе изучения вполне возможно вам подвернётся интересная идея или увлечение. Для некоторых это даже даёт стимул сменить основную профессию и наконец-то найти дело, которым интересно и прибыльно заниматься.

Тренировка мозга

Как и любая сложная умственная активность, изучение английского языка развивает мозг. Плюсы – улучшение памяти и концентрации внимания. Интересно, что согласно исследованиям, если вы владеете двумя и более языками, у вас значительно снижается риск развития болезни Альцгеймера и слабоумия.

Знание английского языка нужно практически во всех профессиях. Оно позволит полноценно себя реализовать, получить хорошо оплачиваемую работу, свободно путешествовать по миру. В конце концов, просто улучшить качество жизни.

А чтобы держать английский в тонусе, занимайся ежедневно хотя бы по 5 минут, и приближайся к своей цели с помощью маленьких шагов! 🔥🔥🔥 Подключайся к нашему телеграм каналу с ежедневными мини-уроками и напоминаниями о занятиях!

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

20 самых распространённых английских слов
Лексика
20 самых распространённых английских слов

Эти слова чаще других встречаются в английском языке и используются в различных контекстах.

Модальные глаголы: Can, Could
Грамматика
Модальные глаголы: Can, Could

Правила применения модального глагола can (could) и его форм. Выражение be able to.

10 идиом о погоде на английском
Лексика
10 идиом о погоде на английском

Британцы очень любят завести разговор о погоде. Видимо, поэтому в английском так много weather idioms.

Английские слова на тему кино
Лексика
Английские слова на тему кино

Научитесь рассказывать о любимых жанрах кино и описывать фильмы по-английски.

10 английских слов, которые легко спутать
Лексика
10 английских слов, которые легко спутать

В этой статье мы приведём в сравнении пары английских слов, значения которых часто путают.

Сокращения в английском языке
Лексика
Сокращения в английском языке

Делимся списком из 30 распространённых английских сокращений.