Must-know слова и выражения 2023

Английский язык, как и мода, не стоит на месте. Каждый год появляются новые слова и выражения.

Лексика
1.5K

Листая ленты соцсетей, мы всё чаще натыкаемся на незнакомые слова. Они ещё не успели попасть в официальные словари, но уже прочно вошли в обиход.

Разберём 10 слов, которые стали популярными в английском в уходящем 2023 году.

rizz

style, charm, or attractiveness; the ability to attract a romantic or sexual partner – харизма, т. е. уверенная манера поведения, производящая впечатление на окружающих

Это сленговое словечко пришло из афроамериканского варианта английского от слова charisma (харизма). То есть это слово используют, когда хотят сказать, что у человека есть обаяние или шарм.

  • He has no rizz at all. – У него совсем нет харизмы.
  • She has so much rizz, walking around school with her trendy clothes and chill attitude. – Она такая крутая, когда расхаживает по школе в своих модных шмотках с невозмутимым видом.

Сюда можно добавить ещё одно выражение с этим же корнем rizz joke – шутки-подкаты. Шутки с подколами и игрой слов.

  • Is your name Wi-Fi? Because I’m really feeling a connection. – Тебя случайно зовут не wi-fi? Потому что между нами определенно чувствуется связь.

trip stacking

when travellers book two or even three separate trips that are flexible and refundable

Этот термин появился в США, и в русском языке пока нет эквивалента. Тренд trip stacking пошёл после пандемии и закрытия границ.

Суть в следующем: например, вы планируете поехать покататься на лыжах в Европу, но опасаетесь, что из-за повышения цен у вас не получится уложиться в бюджет. Тогда дополнительно вы бронируете на те же даты поездку в Грузию, где цены значительно ниже. Перед поездкой становится ясно – состоится ваша поездка в Европу или нет. Если да, то бронь в Грузии снимается, а если нет – вы отправляетесь отдыхать в Грузию. То есть вы продумываете несколько запасных вариантов в зависимости от того, какая страна окажется более доступной для вас.

  • In my 15 years of experience, I have never done trip stacking. I used to have more than one option but never completely planned them out. – За свой 15-летний опыт (путешествий) я никогда не бронировал сразу несколько поездок на те же даты. Я мог рассматривать несколько вариантов, но никогда не планировал их полностью.

place lag

the phenomenon when one's emotions, associations and perceptions about a place fail to keep up with the rapid changes happening in that location – разрыв между воспоминаниями человека о месте и его реальным нынешним обликом

Наверняка вам известно выражение jet lag (jet «реактивный самолёт» + lag «запаздывание») – синдром смены часового пояса, когда организм не успевает перестроиться и нарушается сон после перелета через несколько часовых поясов. Здесь такой же принцип, но в отношении ваших эмоций по поводу какого-то места.

  • When Mark visited his hometown after 10 years abroad, he experienced a strong sense of place lag – he still pictured the sleepy village from his childhood instead of the fast-developing town it had become. – Когда Марк вернулся в свой родной город после 10 лет жизни за границей, он ощутил сильный диссонанс – он всё ещё представлял сонную деревушку из своего детства вместо быстро развивающегося города, в который она превратилась.

greedflation

exploiting inflation to create excessive profits – ситуация, когда компании повышают цены больше, чем необходимо, оправдывая свои действия инфляцией, чтобы заработать как можно больше денег

Термин появился при слиянии двух английских слов "greed" (жадность) и "inflation" (инфляция).

  • Greedflation affects products you use every day, like toilet paper. – Ситуация, когда компании повышают цены больше, чем необходимо, затрагивает такие повседневные товары, как, например, туалетная бумага.

deinfluencing

a trend on social media where influencers tell their followers why they should not buy a product – когда блогеры рассказывают подписчикам о продуктах, которые по разным причинам лучше не покупать

Это новое понятие в маркетинге появилось благодаря *Instagram и TikTok, в рамках которого известные блогеры советуют своим подписчикам, какие товары им не стоит покупать. Такая своего рода антиреклама. Этот тренд зародился среди инфлюенсеров, специализирующихся на красоте и образе жизни, но впоследствии распространился и на другие области.

  • Deinfluencing is simply another form of marketing where influencers build trust with their followers by speaking more honestly about their experiences with certain products. – Это просто ещё одна форма маркетинга, в рамках которой инфлюенсеры завоёвывают доверие своих подписчиков за счёт того, что честно делятся своим опытом использования определённых продуктов.

at (don't 'at' me)

literally means don't mention my name in a tweet, comment, etc. – буквально не упоминай меня в комментариях, постах, твитах

В русском языке нет устоявшегося аналога этой фразы, поэтому можно перевести, как "давай без меня", "не втягивай меня в это", т.е. "не упоминай моё имя".

Символ @ (в английском произносится как at) в социальных сетях используется для того, чтобы помечать других пользователей в своих постах и комментариях. Когда вы ставите "@" и имя пользователя, это сообщение появляется в ленте всех его подписчиков.

Фразу "don't @ me" используют, когда человек не хочет, чтобы его втягивали в какую-либо дискуссию или ассоциировали с определённой темой. Это своего рода просьба: "Пожалуйста, не отмечайте меня в своих постах и комментариях по этой теме."

  • "Ugh. Can you please not @ me here?" – "Ох. Можно меня не отмечать, пожалуйста, здесь?"

era (I'm in my … era)

a temporary way of branding yourself and claiming your interest or passion for whatever is captivating you at the moment – буквально "я в эре (вставляем нужное слово)"

Это разговорное выражение, когда мы хотим сказать, что чем-то увлечены в определенный этап своей жизни.

  • I'm in my English learning era. – Сейчас я активно учу английский.

no cap

means "no lie" or "for real" – сто процентов, чистая правда, поверь мне

"Cap" в английском в этом контексте означает ложь.

  • I'm telling you, no cap, that movie was amazing! – "Поверь мне, этот фильм правда потрясающий!"

brotox

a humorous word for Botox when the procedure is given to a man – так называют процедуру ботокса для мужчин

  • You look different. Have you had Brotox, man? – Ты изменился? Ты вколол ботокс что ли, дружище?

traumedy

a type of comedy that involves someone talking about past traumatic events in their life in a funny way – травматическая комедия

Это составное слово, составленное из двух слов "trauma" (травма) и "comedy" (комедия). Это комедийный контент или произведение, основанное на темах или событиях, связанных с травмой, болезнью, или тяжелыми переживаниями, но в то же время содержащее элементы юмора или сатиры.

  • Watching that TV show about a character coping with a serious illness was unexpectedly funny. It felt like a traumedy. – Это шоу о персонаже, который живёт с серьезной болезнью, оказалось неожиданно забавным. Похоже на комедию с трагическими элементами.

Вот такая получилась подборка слов в 2023 году. Конечно, слов гораздо больше. С более подробным списком можно ознакомиться здесь.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте, чтобы добавить список слов по теме English Words 2023 в личный онлайн словарик и потренировать запоминание на тренажёрах LingvoHabit!

*Instagram – проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена.

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Английские предложения в 3-х основных временах
Грамматика
Английские предложения в 3-х основных временах

Как построить фразу: утверждение, отрицание, вопрос. Примеры.

Прямые и косвенные вопросы в английском
Грамматика
Прямые и косвенные вопросы в английском

Рассмотрим разницу между этими вопросами и узнаем как грамотно их задавать.

Английский язык и ментальные карты
Изучение языка
Английский язык и ментальные карты

Как создание интеллект-карт помогает запоминать лексику и грамматику английского языка.

LingvoHabit: дайджест февраля 2023
Платформа
LingvoHabit: дайджест февраля 2023

Новости и обновления на платформе ЛингвоХэбит за февраль 2023.

Уровни английского языка: от A1 до С2
Изучение языка
Уровни английского языка: от A1 до С2

Описание и примеры навыков. Как проверить свой языковой уровень.

10 спортивных выражений на английском
Лексика
10 спортивных выражений на английском

Рассмотрим 10 спортивных выражений, которые придают тонус разговору.