А вы правильно произносите эти 10 английских слов?

В английском есть немало повседневных слов, которые сложно произнести правильно.

Лексика
2.8K

Хотя английский может показаться не самым трудным для произношения языком, в нём есть немало слов, которые сложно усвоить. И речь идёт не о каких-то сложных научных терминах, а о словах, которые встречаются в повседневной жизни.

Ниже приведён список слов, в которых большинство изучающих английский, а иногда и сами носители, делают ошибки, так как произношение этих слов совсем неочевидно и не соответствует правилам. Даже если вы не освоите их сразу, просто потренируйтесь в произношении, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Почему произношение и написание некоторых английских слов сложно запомнить?

Скорее всего вы уже обратили внимание на несоответствие между произношением и написанием некоторых слов в английском. Иногда то, как слово пишется, не имеет ничего общего с тем, как оно произносится, и наоборот. С лингвистической точки зрения, графемы (буквы или комбинации букв, которые используются для записи слов) и фонемы (звуковое обозначение букв) в английском не всегда совпадают.

Это происходит главным образом потому, что в английском языке используется много слов, заимствованных из других языков, таких как французский, латынь, греческий или немецкий.

Вот список из 10 слов, которые вас удивят, потому что произносятся они не совсем так, как их пишут.

Colonel /ˈkɜː.nəl/ – полковник

Данное слово имеет интересное происхождение. Оно пришло в английский язык от французского слова "coronel", которое само происходит от итальянского слова "colonello". Интересно, что в английском осталось написание почти как в итальянском, а произношение осталось французское. В американском варианте остался звук r.

  • The colonel gave orders to his troops. – Полковник отдал приказы своим войскам.

Choir /kwɑɪər/ – хор

Это слово вызывает раздражение у многих, потому что произносится совсем не так, как оно пишется. Choir является словом греческого происхождения, вот почему сочетание ch читается как к.

  • The choir sang beautifully at the concert. – Хор прекрасно спел на концерте.

Для того чтобы запомнить произношение, попробуйте зарифмовать его с английскими словами с похожим произношением, например, fire, wire.

Queue [kjuː] – очередь

У этого слова также французские корни, поэтому и написание у него такое заковыристое. Не ищите логическое объяснение, просто запомните, что это слово читается как буква q, с которого оно начинается. В слове 5 букв, а читается только одна!

  • We stood in a long queue at the amusement park. – Мы простояли в длинной очереди в парке развлечений.

Cuisine /kwɪˈziːn/ – кухня, кулинария, гастрономия

Это слово опять же французского происхождения, поэтому оно и произносится на французский манер. Оно используется, когда мы говорим о стиле приготовления, свойственном для разных стран и культур, например, Russian cuisine или Japanese cuisine.

  • French cuisine is known for its delicious dishes. – Французская кухня известна своими вкусными блюдами.

Thesaurus /θɪˈsɔːrəs/ – тезаурус, синонимический словарь

Слово «тезаурус» уходит корнями к латинскому thēsaurus, которое в свою очередь происходит от греческого θησαυρός (thēsauros) «сокровище, сокровищница, хранилище». Это особый тип словаря, который используют для поиска синонимов, чтобы лучше выразить какую-либо идею.

  • I used a thesaurus to find synonyms for that word. – Я использовал тезаурус, чтобы найти синонимы к этому слову.

Entrepreneur /ˌɒn.trə.prəˈnɜːr/ – предприниматель

Ещё одно непростое для произношения французское слово, которое обогатит вашу речь.

  • Many successful entrepreneurs started their own businesses from scratch. – Многие успешные предприниматели начинали свой бизнес с нуля.

Nauseous /ˈnɔː.zi.əs/ или /ˈnɔʃəs/ – тошнотворный, вызывающий тошноту

  • The smell of spoiled food made her feel nauseous. – Запах испорченной еды вызвал у неё тошноту.

Pseudonym /ˈsuːdənɪm/ или /ˈsjuː.də.nɪm/ – псевдоним

Для русскоязычных людей это слово вызывает сложности, потому что в русском мы произносим «псевдоним». Однако в английском p, как и в слове psychology или pneumonia, опускается.

  • The author used a pseudonym to publish the controversial book anonymously. – Автор использовал псевдоним, чтобы анонимно опубликовать спорную книгу.

Yacht /jɒt/ – яхта

Мы привыкли, что обычно сочетание букв ch произносится как ч, но, как вы уже заметили, исключения из правил в английском встречаются часто. Это слово голландского происхождения, в котором сочетание ch вообще не произносится, а буква a больше похожа на о.

  • They spent the weekend sailing on their yacht. – Они провели выходные, путешествуя на своей яхте.

Worcestershire sauce /ˈwʊstəʃə(r) sɔs/ – вустерский соус

Просто забудьте о слоге «ces» в этом сочетании, когда произносите его.

По-русски название соуса имеет разные варианты: вустерский, вустерширский или соус ворчестер (по названию графства Вустершир).

  • I like to add Worcestershire sauce to my homemade barbecue marinade. – Мне нравится добавлять вустерский соус в домашний маринад для барбекю.

Ну и в качестве бонуса (для особых энтузиастов), чтобы расширить ваши знания об английском ещё больше, попробуйте произнести самое длинное английское слово –

Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis /njuːˌməʊ.nəʊˌʌl.trə.maɪ.krəˌskɒp.ɪkˌsɪl.ɪ.kəʊ.vɒl.keɪ.nəʊ.kɒn.iˈəʊ.sɪs/ – разновидность болезни лёгких

Постановка правильного произношения в английском или любом другом языке требует практики, терпения и внимания к деталям.

Главное – не полагаться на написание слова, а прислушиваться к правильному произношению носителями языка, не лениться и проверять незнакомые слова в словаре, регулярно практиковаться. Со временем правильное произношение даже самых сложных слов войдёт в привычку.

Чтобы не испытывать сложностей с любыми словами, пройдите курс английского языка Pronunciation на платформе LingvoHabit, посвящённый произношению звуков в английском языке, чтобы прокачать свои навыки и чувствовать себя более уверенно.

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

В каких странах говорят на английском языке
Интересное
В каких странах говорят на английском языке

Английский занимает третью строчку по количеству носителей в мире.

Глаголы действия и состояния в английском
Грамматика
Глаголы действия и состояния в английском

Что представляют из себя stative verbs и active verbs и как их использовать?

Платформа LingvoHabit: ценности нашего проекта
Платформа
Платформа LingvoHabit: ценности нашего проекта

Продолжаем серию заметок о платформе LingvoHabit.

Какие бывают родители: классификация в английском
Лексика
Какие бывают родители: классификация в английском

Разберемся в типажах, которые используют в английском языке для описания мам и пап.

ТОП-5 инструментов для безупречного английского
Платформа
ТОП-5 инструментов для безупречного английского

Занимайтесь от 15 минут на платформе ЛингвоХэбит, но каждый день!

6 популярных сленговых слов: "dope", "goat", "lit", "sick" и другие
Лексика
6 популярных сленговых слов: "dope", "goat", "lit", "sick" и другие

Знакомство с такими фразами поможет активно включаться в общение с носителями языка.