5 традиций англоязычной культуры

Обычаи, которые помогут лучше узнать англоязычную культуру.

Интересное
1.1K

Изучение языка не ограничивается лишь изучением грамматики и словарного запаса. Чтобы полностью погрузиться в англоязычную культуру, важно понимать её обычаи и особенности.

В этой статье мы рассмотрим 5 традиций, которые помогут вам лучше понять англоязычную культуру.

Afternoon Tea – Послеобеденный чай

Послеобеденный чай является важнейшей и одной из самых типичных частей британской культуры. Такое чаепитие проходит в период с 14 до 16 часов дня и включает: чай на выбор, традиционные английские сэндвичи с огурцом, сладости и небольшие пирожные, к которым иногда подают джемы из фруктов и сливки.

Традиция пить чай после полудня появилась в 1840 году, когда герцогиня Анна Рассел попросила подать закуски, пожелав перекусить уже после обеда, но перед ужином. Постепенно она стала всё чаще приглашать в гости своих друзей, чтобы провести это время вместе. Теперь и вы можете поучаствовать в чаепитии в любом английском отеле или ресторане.

Cheese Rolling – Сырная гонка

Куперсхиллская сырная гонка – это необычная британская традиция, в которой участники гоняются за шаром сыра по крутому склону горы Купера в английском Глостершире. Это мероприятие проходит ежегодно в последний понедельник мая. Местные жители и посетители из разных стран собираются в полдень, чтобы поучаствовать или понаблюдать за этим видом спорта, который берёт начало ещё в 15 веке.

Однако, этот британский обычай действительно опасен: в 1997 году травмы получили 33 участника!

Boxing Day – День подарков

Этот день сразу после Рождества (26 декабря) считается общественным праздником в Великобритании и Ирландии. Было много догадок о происхождении этого дня, одна из которых состоит в том, что этот день отведён для дарения подарков нуждающимся. Однако в наши дни люди собираются в этот день, чтобы насладиться оставшимися после праздников едой и отдохнуть от праздничных вечеринок.

Pub Culture – Культура пабов

Слово "паб" является сокращённой формой от "public house". Это место, куда люди приходят после работы, чтобы выпить и поболтать. Культура, присутствующая в британских пабах, отличается от американских баров. Существует даже специальное членство в социальном клубе только для своих, что является распространённым явлением в британских городках и деревнях.

Вот несколько неписанных правил в британском пабе:

  1. Заказывайте напитки у барной стойки (там обычно не обслуживают за столиками). Если вы отдыхаете с друзьями, то нужно взять заказ сразу на всех, чтобы не создавать толкотни на баре.
  2. При заказе пива нужно быть конкретным: эль (тёмное пиво), лагер (светлое пиво), биттер (светлый эль) или стаут (очень тёмное пиво).
  3. Обычно в пабах платят наличными. Чтобы оставить чаевые официанту, предложите напиток. Это будет добавлено к вашему счёту.
  4. Один звонок колокола из бара означает последний заказ. Два звонка – бар закрыт.

Red Phone Box – Красная телефонная будка

Пожалуй, это один из самых известных британских символов. Будку разработал сэр Дж. Гилберт Скотт ещё в 1924 году. Позже она была переработана в новую модель в честь юбилея короля Георга V, именно эта версия та, которую знают во всём мире. Сейчас практически не пользуются красными будками, их сменили мобильные телефоны. С целью сохранения этого британского наследия будке находят разные применения, например, используют для хранения книг!

Пройдите курс английского языка Festivals & Celebrations про праздники и традиции англоязычных стран на платформе LingvoHabit. Уроки с аудио озвучкой, текстами для чтения, упражнениями и лексическими списками.

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Названия животных на английском
Лексика
Названия животных на английском

Одна из первых тем, которую изучают и маленькие и взрослые ученики. 

Фрукты и ягоды на английском языке
Лексика
Фрукты и ягоды на английском языке

На этом уроке вы научитесь рассказывать о любимых фруктах и ягодах.

Как дать инструкцию по-английски
Грамматика
Как дать инструкцию по-английски

Как построить предложение, чтобы дать инструкцию по-английски.

150 базовых английских существительных
Лексика
150 базовых английских существительных

Список из самых распространенных существительных в английском.

Хобби на английском: список слов
Лексика
Хобби на английском: список слов

На этом уроке вы освоите полезные слова и фразы по теме хобби на английском языке.

ТОП-12 интересных мест Англии
Интересное
ТОП-12 интересных мест Англии

Затронем часть заслуживающих посещения достопримечательностей туманного Альбиона.