Интересные факты об английском языке

Эти 50 фактов откроют для вас английский язык с новой стороны.

Интересное
29.7K

Английский язык является не только языком мировой дипломатии, но и инструментом, объединяющим людей разной национальности, культуры и вероисповедания. Простота изучения и всемирная популярность – ключевые особенности английского языка, благодаря которым он вызывает всеобщий интерес. Предлагаем ознакомиться с удивительными фактами о нем, что способны вызвать у вас искреннее удивление.

  1. Начнем с того, что 1/7 часть населения нашей планеты имеет навыки общения, посредством английского языка. Темпы его распространения поражают, и можно смело считать, что будущее человечества неразрывно связано с увеличением количества носителей английского.
  2. Он постоянно трансформируется и развивается. За 365 дней лексический словарь пополняется в среднем на 4000 слов!
  3. В рейтинге популярности английский занимает почетное второе место, уступая лишь китайскому языку. Однако данные статистики постоянно меняются, и общее число носителей автоматически опускается до третьей строчки ТОПа, уступая испанскому.
  4. В 1940 году проводилось исследование, выявлявшее самые красивые слова в английском языке. Почетное первое место отведено до боли знакомому всем слову «mother». В наши дни также проводили аналогичное исследование, и «mother» снова стало лидером среди самых красивых слов.
  5. Речь богата на диалекты, и это не удивительно, ведь каждый народ привносит свои характерные черты, порождая новое звучание, произношение и добрую порцию неологизмов. Представьте себе, в одних лишь Соединенных Штатах можно насчитать 24 диалекта!
  6. В Северной Мексике распространен уникальный диалект, получивший название «спанглиш», что произошел от слияния английского и испанского. Звучит он специфично за счет преобладания испанских слов.
  7. Серия книг о «Гарри Поттере» специально для аудитории из Северной Америки была переведена с британского английского на американский, так текст получился более красочным и смог полностью донести до американского читателя мысль, заложенную Джоан Роулинг в своих произведениях.
  8. Носители английского из одного государства часто не понимают сленг своих товарищей из других англоязычных стран, уж больно специфичными бывают отдельно взятые диалекты.
  9. Доказано, что буква «Е» используется чаще других букв, а вот «Q» повезло куда меньше – ее используют в разы меньше остальных.
  10. Слово «Town» имеет богатую историю и является одним из старейших слов. Кстати, на сегодняшний день оно является одним из самых популярных слов.
  11. Традиционно, все неодушевленные предметы принято обозначать местоимением «it», однако, из данного правила есть одно занимательное исключение – моряки привыкли называть корабли «she», чем несказанно удивляют своих иностранных коллег.
  12. В слове «Almost» все буквы расположены строго в алфавитном порядке.
  13. Если сравнивать древний английский и современный, то можно привести параллель между старославянским и официальным русским языком.
  14. Английский имеет много одинаковых слов с совершенно разным лексическим значением, что порождает разного рода казусы в среде иностранцев.
  15. Названия всех континентов в английском языке заканчивается на одинаковую букву.
  16. «Go» - самое краткое и емкое выражение, знакомое всем.
  17. Английский язык состоит из 800 000 слов. По мнению экспертов, в скором времени можно будет говорить об 1 млн.
  18. Русское прилагательное «пьяный» имеет более двухсот синонимов, что характеризуют степень опьянения и прочие детали.
  19. «Typewriter» можно набрать, используя исключительно верхнюю строчку клавиатуры.
  20. Основная масса статей в Интернете написана на английском, в то же время он признан официальным языком всех ученых.
  21. Власти штата Иллинойс запретили разговаривать на английском языке.
  22. «Floccinaucinihilipilification» - признано самым длинным словом по свидетельству Оксфордского словаря. Кстати, его автором стал легендарный Уильям Шекспир.
  23. Пока вы читаете это предложение, к изучению english language приступили более 700 человек.
  24. Слово «screech» состоит лишь из одного слога.
  25. Он «пестрит» синонимами, их число растет в геометрической прогрессии.
  26. Мало кто знает, но он имеет немецкие корни, что связано с нашествием на острова племен воинственных германцев.
  27. В конце 11 века английский стал активно распространяться в крестьянской среде. В этот период он начинает свое «путешествие» по миру.
  28. В общей сложности существует более 120 диалектов языка, порой, совершенно не похожих друг на друга.
  29. Такое распространенное слово как «Restaurant» чаще других пользователи Всемирной сети вводят в строчку поисковой системы с ошибками.
  30. Сложно в это поверить, но до 15 века в британской письменной речи совершенно отсутствовали знаки пунктуации.
  31. В русском языке в 4 раза меньше слов, чем в английском.
  32. «Я» принято писать с большой буквы исключительно в английском.
  33. Трансформация языка проходила достаточно медленно.
  34. Нередко в голливудских фильмах главных злодеев играют герои с «чистым» британским акцентом. Дело в том, что американцы ассоциируют данный акцент с людьми высокого интеллекта, но пониженных моральных устоев.
  35. Учеными доказано, что произношение английских звуков не приносит вреда луковицам волос, поэтому у носителей языка нет проблем с шевелюрой.
  36. Знание английского увеличивает шансы на получение престижной работы, и свидетельствует о всестороннем развитии соискателя на определенную должность.
  37. Человек, обладающий навыками english language, может иметь вполне «красивый» мозг. По крайней мере, такой вердикт вынесли ученые Великобритании.
  38. Еnglish признан главным «инструментом» мировой дипломатии, и беседа с его помощью оказывается наиболее продуктивной.
  39. Символ & ранее был официально причислен к английскому алфавиту, но со временем его исключили из перечня привычных букв.
  40. Британский и английский диалекты самые распространенные, при этом каждый из них имеет свои территориальные особенности.
  41. Родоначальниками english language принято считать германские племена, вторгшиеся на территорию британских островов.
  42. На создание первого американского словаря ушло чуть более 20 лет.
  43. 90% научных публикаций написаны на английском.
  44. Писатель Эрнест Винсент Райт смог написать свое творение под названием «Гэдсби», не используя букву «Е». Напоминаем: она является самой распространенной среди всех букв алфавита, поэтому перед ним стояла крайне непростая задача.
  45. Появление языка привязывают к 800 году до н.э.
  46. Он стал языком Интернета и объединяет миллионы пользователей в разных уголках планеты.
  47. Для обозначения людей, чьи личности не были установлены или из соображений безопасности просто не разглашаются, используют имя John Doe или Jane Doe. Такая практика есть практически во всех странах мира.
  48. Первый полноценный словарь, полностью состоящий из английских слов, был сформирован еще в 1755 году.
  49. Удивительно, но в Нигерии на английском разговаривает намного больше людей, чем в самой Великобритании. Носителями языка на сегодняшний день являются более 79 млн. человек.
  50. Часто писатели родом из Великобритании становились авторами неологизмов. Например, перу Джеффри Чосера принадлежит популярное ныне слово «Twitter», а Ульям Шекспир изобрел не менее десятка новых слов. Сами того не ведая, они создают неологизмы, прошедшие сквозь века.

В каждом языке прослеживается своя уникальная история, он «впитывает» влияние иностранных культур и соседних народов, что отлично прослеживается на примере официального языка Великобритании.

Пока он остается языком международного общения и дипломатии, изучение его азов обеспечивает всестороннее развитие личности, и повышает шансы достичь успеха в профессиональном становлении.

🔥🔥🔥 Держи английский в тонусе – получай ежедневные мини-уроки в телеграм канале @lingvohabit

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Английская лексика: список тем по уровням
Изучение языка
Английская лексика: список тем по уровням

Рассказываем, какие темы по английской лексике нужно изучать и на каком этапе они актуальны.

Как поздравить с днём рождения по-английски
Лексика
Как поздравить с днём рождения по-английски

Нужно поздравить с праздником носителя языка? Это просто!

Английские слова so & such
Грамматика
Английские слова so & such

Эти слова имеют схожее значение, но по-разному используются в предложениях с точки зрения грамматики. 

Dairy vs Diary
Word vs Word
Dairy vs Diary

Разберём на примерах, чем различаются английские слова dairy и diary.

Как выражать эмоции на английском
Лексика
Как выражать эмоции на английском

Узнаем как британцы и американцы выражают эмоции и прокачаем лексику по теме.

Что такое минифраз и как с ним работать
Лексика
Что такое минифраз и как с ним работать

Методика Гуннемарка используется не только для английского, но и других языков.