Как быстро выучить английский

Советы по правильному подходу к процессу изучения языка.

Изучение языка
5.6K

Ежедневно тысячи людей начинают самостоятельное обучение, но только единицы могут добиться хорошего результата. Они терпят неудачу из-за нерегулярных занятий, выполняют только простые задачи, не знают кому задать возникающие вопросы.

Многие стремятся быстро выучить английский, но за короткий срок реально освоить только небольшой объём информации. Например, подготовиться к туристической поездке, научиться говорить о себе и своей жизни. Если же цели серьёзные, допустим, получить высокий уровень языка для работы или переезда, понадобится время и терпение. Мы расскажем как сделать этот процесс увлекательным!

На первом этапе (уровни Beginner и Elementary) самостоятельное обучение поможет сэкономить. Но, подтягивать свои знания и упражняться в разговорном английском лучше с наставником или на пошаговых программах LingvoHabit.

Начать лучше со следующих тем:

  1. Алфавит и правила чтения. Здесь тебе придется выбрать вариант произношения: британский или английский, а может какие-то местные диалекты.
  2. Элементарные фразы, которые пригодятся именно тебе. Например, ты осваиваешь язык для путешествий, значит нужны темы: аэропорт, бронирование номера в отеле, возврат билетов. Посмотри наш курс English for Travel, озвученный носителями языка.
  3. Лексика и грамматика – многие считают, что это один из самых скучных разделов. Это не так, всё зависит от материалов и подхода. Попробуй наши красочные чек-листы со списком тем по лексике и грамматике в порядке изучения. Эта часть обучения крайне необходима для понимания структуры языка.

Всё это вполне можно осилить самостоятельно, главное, заниматься регулярно и помнить, зачем мы всё это затеяли.

Как мотивировать себя

Всех изучающих английский можно разделить на две категории: те, кто знает, зачем учит английский и те, кто не имеет определённых целей.

Если у тебя нет чётких причин, срочно ищи мотивацию. Не подойдёт такая формулировка как «знание иностранного языка» – это атрибут современного интеллектуального человека и прочие высокодуховные мотивы. Твоя цель должна быть более осязаемой и нести личную практическую пользу:

  1. возможность поступить в престижный иностранный ВУЗ;
  2. получение высокооплачиваемой работы;
  3. расширение международных контактов (свой бизнес);
  4. иммиграция в англоязычную страну и т. д.

Помни, чем реалистичнее цель, тем проще поддерживать настрой. Однако, и этого мало, необходимо полюбить английский и получать удовольствие от процесса обучения. Пользуйся интерактивными материалами на LingvoHabit (чек-листы, видео и клипы, упражнения и красочные марафоны). Кстати, в личном кабинете ты можешь выбрать свою цель и каждый день перед занятием напоминать себе о ней.

Активно используй тексты любимой музыкальной группы, изучай диалоги любимого сериала, даже можешь переводить техническую литературу, если всерьёз увлекаешься одной из точных наук. Главное, чтобы было интересно. А если тебе просто нравится сам язык, то ты в ряду счастливчиков, для которых обучение станет любимым хобби.

Как быстро выучить английский

Как найти время на занятия

Если нехватка времени стала серьёзным препятствием, выбери в рабочие дни обязательные 30-90 минут обучения и разбей их на несколько этапов.

Например, начни день с просмотра англоязычных новостей или видео клипов во время завтрака. Можно не смотреть и слушать, а читать новостную ленту или тексты.

Выписывай несколько новых, наиболее понравившихся слов, например, по 5-7 каждое утро. Запиши их на карточки и повторяй в течение дня. Тем же можно заняться в обеденный перерыв.

На LingvoHabit ты можешь выбирать задания на любое количество свободного времени. Например, с утра можно пройти мини-урок тренинга или марафона по актуальной теме, в обед добавить несколько новых слов в личный онлайн словарь и потренировать их, а вечером посмотреть видео отрывок фильма или сериала, а может быть музыкальный клип. При этом система будет отслеживать время, уделённое тобой на занятия.

Поспрашивай друзей и коллег, может среди них есть тот, что изучает английский. Вы сможете помочь друг другу: small talk, как утреннее приветствие, обсуждение погоды или футбольного матча в обед, помогут закрепить элементарные фразы.

Если едешь домой на общественном транспорте, используй и это время с толком. Слушай англоязычные радиостанции, подкасты, читай тексты. Свободное время вечером уделяй чтению или просмотру интересного фильма. Перед отходом ко сну вспомни все новые слова, которые удалось узнать в течение дня.

Как быстро выучить английский

Основные ошибки новичков

Знаешь, почему большинство топчется на месте? Проходят месяцы и годы, а они по-прежнему на низком уровне языка и с трудом могут связать пару слов.

Дело в том, что они работают нерегулярно, не имеют достаточной мотивации, мало упражняются в грамматике и построении языка, избегают сложностей. Они не углубляются в язык с практической точки зрения, год за годом работая над материалами одного уровня. Мы считаем возможным самостоятельно подняться на уровни выше Intermediate, но для более качественной и быстрой работы нужна помощь профессионалов.

Как выучить английский, не выходя из квартиры

Большое количество сервисов и приложений позволит выбрать преподавателя, платформу и оптимальный формат по стоимости, затраченному времени и способу подачи материала.

  • Индивидуальные занятия через интернет.
  • Групповые онлайн-занятия.
  • Обучение по видео урокам LingvoHabit.
  • Самостоятельное обучение с консультацией репетитора.

Погружение в языковую среду

Лучшим способом погружения станет проживание и обучение английскому языку в англоговорящей стране. Детей можно отправить в языковой лагерь или иностранную языковую школу. Аналогичные программы есть и для взрослых. Существуют школы, в которые можно поступить всей семьей, единственный нюанс – каждый будет учиться в классе, соответствующем его уровню знаний, а не возрасту.

Если тебе неинтересна академическая атмосфера, можно поехать в англоговорящую страну самостоятельно. Поселиться в отеле или арендовать жилье. Путешествуя по миру, не отказывай себе в удовольствии заводить друзей среди местных жителей. Отправляясь на экскурсии, бери англоговорящего гида. В общем, используй ситуацию по максимуму.

Если пока возможности путешествовать нет, вспомни про скайп и онлайн занятия с носителем языка. Вы можете пообщаться уже сегодня!

Десять полезных советов

  1. Поставь чёткую и реалистичную цель. Мечтай о том счастливом времени, когда достигнешь её.
  2. Занимайся каждый день, а если сложно или физически невозможно тратить по 1-2 часа за раз, раздели обучение на несколько частей по 15-30 минут.
  3. Обязательно используй разные виды заданий: чтение, правописание, аудирование, произношение.
  4. Общайся с носителями языка: это может быть иностранный репетитор или человек из социальной сети. Общайся по видеосвязи или через мессенджеры.
  5. Используй все ресурсы: сайты, социальные сообщества и даже бумажные книги. Это могут быть адаптированные художественные произведения и обычные учебники.
  6. Регулярно повторяй пройденное. Это легко сделать, работая с карточками. Не выбрасывай выученные слова, держи их в какой-нибудь папке, а через месяц-другой возвращайся к ним.
  7. Преследуй свои интересы, то есть, работай с теми материалами, которые действительно интересны и нужны твоим целям.
  8. Не пренебрегай грамматикой. Учи новые фразы в настоящем, прошедшем и будущем. Тебе нужно научиться легко и быстро оперировать временами, формулировать утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения.
  9. Не бойся ошибок, ведь каждая из них дает новые знания и понимание того, как правильно говорить и писать.
  10. Изучай слова группами. Например, эту неделю американский сленг, затем слова, описывающие внешность человека, потом мебель, детали автомобиля и т. д.

Мы рекомендуем испробовать все возможные методы обучения.

Возьми несколько интерактивных уроков на LingvoHabit, попробуй индивидуальное обучение по скайпу и уделяй время языку самостоятельно. Только так ты сможешь выбрать подходящий вариант. А потраченное время и деньги обернутся свободным английским языком, что поможет в достижении главной цели.

А чтобы держать английский в тонусе, занимайся ежедневно хотя бы по 5 минут, и приближайся к своей цели с помощью маленьких шагов! 🔥🔥🔥 Подключайся к нашему телеграм каналу с ежедневными мини-уроками и напоминаниями о занятиях!

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Break vs Brake
Word vs Word
Break vs Brake

Разберём на примерах, чем различаются английские слова break и brake.

Breath vs Breathe
Word vs Word
Breath vs Breathe

Разберём на примерах, чем различаются английские слова breath и breathe.

Платформа LingvoHabit: принципы, на которых строится обучение
Платформа
Платформа LingvoHabit: принципы, на которых строится обучение

Продолжаем серию заметок о платформе LingvoHabit.

Модальный глагол would: в каких ситуациях применять
Грамматика
Модальный глагол would: в каких ситуациях применять

Правила применения would: утверждение, отрицание, вопрос. Выражение would you mind.

Правила чтения и произношения в английском: согласные
Практика языка
Правила чтения и произношения в английском: согласные

Прежде, чем браться за чтение в оригинале, нужно освоить правила чтения.

Английская грамматика: список тем по уровням
Изучение языка
Английская грамматика: список тем по уровням

Рассказываем, какие темы по английской грамматике нужно изучать и на каком этапе они актуальны.