Какие слова в английском подарил нам 2022 год

Наша жизнь стремительно меняется, и эти изменения не могут не отразиться на языке.

Лексика
1.8K

Разберём 10 слов, которые стали популярными в английском в 2022 году. Некоторые из них появились раньше 2022-го, но стали часто использоваться в разговорной речи именно в прошлом году.

hangry

Это гибрид из двух слов 'angry' and 'hungry' (голодный и злой). Вам наверняка знакома ситуация: если не поем сейчас, то убью кого-нибудь. Когда вы так хотите есть, что сильно злитесь и раздражаетесь, прям как в рекламе сникерс: «ты не ты, когда голоден».

  • I was hangry yesterday when my favorite café was closed. – Я был так голоден, что разозлился, когда увидел, что моё любимое кафе закрылось.

sharent

Ещё один микс из двух слов 'share' и 'parent'. Речь о родителях, которые регулярно выкладывают посты и фотографии своих детей в разные социальные сети. Обратите внимание, что sharent можно использовать и как глагол.

  • She is always sharenting her baby's photos on Facebook. – Она постоянно выкладывает фотографии своего ребёнка на фейсбуке.

finfluencer

Слово инфлюэнсер уже прочно вошло как в английский, так и в русский язык. Теперь появился особый тип инфлюэнсера или лидера мнений, который разбирается в финансовых вопросах – finfluencer (financial influencer).

  • "Finfluencers," use their social media accounts to educate people on everything from budgeting to investing. – Так называемые финансовые эксперты через соцсети делятся разной информацией, от составления бюджета до рекомендаций по инвестированию.

metaverse

Metaverse (метавселенная) – главное слово 2022 года. Концепция метавселенной связана с технологиями виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта. Метавселенная – это цифровой мир, в котором пользователи могут работать и отдыхать, не выходя из дома.

  • I spent a few hours hanging out with friends in the metaverse on Sunday. – В воскресенье я протусовался несколько часов с друзьями в метавселенной.

goblin mode

Oxford Languages даёт такое определение: «тип поведения, которому присущи лень, неряшливость и отвержение социальных норм». Люди в режиме гоблина ведут образ жизни полностью противоположный навязанному нам в инстаграме с идеальными картинками; они потакают своей лени, неряшливы и не хотят выходить из дома.

Goblin mode отражает настроение людей, уставших от пандемии, когда уже сложно вернуться к доковидной жизни, особенно в условиях постоянных потрясений (привет слову permacrisis – см. далее).

  • This weekend, I was in goblin mode and ate a bucket of ice cream while sitting in shorts and watching some reality shows. – Все выходные я провёл в режиме гоблина, сидел в шортах с ведром мороженого и смотрел реалити шоу.

permacrisis

От 'permanent crisis' – перманентный или постоянный кризис. Это продолжительный период, который характеризуется крайней нестабильностью и отсутствием безопасности. Именно так можно описать весь прошлый год.

  • Ecologists are facing a permacrisis as they are desperate to establish any symbiosis between man and his environment. – Экологи сталкиваются с постоянным кризисом, поскольку они отчаянно пытаются установить какой-либо симбиоз между человеком и окружающей его средой.

laggy

Это прилагательное произошло от lag (задержка, отставание) и используется, когда мы говорим о чём-то, что работает с задержкой. Чаще всего это связано с интернетом или компьютером. Ну кто из вас не жаловался на медленный интернет?

  • The laptop was laggy on some internet games. – Ноутбук работал медленно при запуске некоторых игр.

cringe

Cringe («коробить», «съёживаться», «содрогнуться»). Это слово не новое, но в 2022 году оно стало особенно актуально в качестве существительного благодаря активному использованию в соцсетях, в том числе и на просторах русского интернета. В русском языке используется без перевода, как «кринж». Cringe описывает действие, явление, событие и даже человека. Чаще всего это что-то негативное, что вызывает у вас отвращение или стыд.

  • Roll your eyes and grit your teeth because it's time for some cringe! – Приготовьтесь закатить глаза и стиснуть зубы. Пришло время для небольшого кринжа.

vaxxed

Это вариация 'vaccinated', что переводится как вакцинированный. Своей популярностью vaxxed обязано пандемии. Также популярно fully-vaxxed (полностью вакцинированный) и double-vaxxed (дважды вакцинированный, то есть получивший полный курс вакцин).

  • They say, if you aren't going to get vaxxed, you won't be able to work in that office. – Говорят, что если ты не собираешься привиться, ты не сможешь работать в этом офисе.

infodemic

Это слово появилось из слияния 'information' и 'pandemic' («информация» и «эпидемия»). Когда факты, слухи и новости смешиваются, и трудно получить достоверную информацию о проблеме. Это слово особенно популярно сейчас, когда нас окружают фейковые новости.

  • Social media also gives rise to "infodemics" of fake news and rumour that endanger public health. – Социальные сети способствуют «инфодемиям», то есть распространению фейковых новостей и слухов, ставящих под угрозу здоровье населения.

Вот такая получилась подборка новых слов в 2022 году. Конечно, слов гораздо больше. С более подробным списком можно ознакомиться здесь.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте, чтобы добавить список слов по теме English Words 2022 в личный онлайн словарик и потренировать запоминание на тренажёрах LingvoHabit!

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Платформа LingvoHabit: о проекте и зачем его создавали
Платформа
Платформа LingvoHabit: о проекте и зачем его создавали

Продолжаем серию заметок о платформе LingvoHabit.

Английские слова для любителей посплетничать
Лексика
Английские слова для любителей посплетничать

Как обменяться слухами с друзьями и знакомыми по-английски.

Любовная лексика: как выразить чувства по-английски
Лексика
Любовная лексика: как выразить чувства по-английски

Как ласково назвать любимого человека по-английски.

Количественные местоимения в английском
Грамматика
Количественные местоимения в английском

Как применять much, many, a lot of, lots of, (a) little, (a) few. Классификация и примеры.

Chips vs Crisps
Word vs Word
Chips vs Crisps

Разберём на примерах, чем различаются английские слова chips и crisps.

Takeout vs Takeaway
Word vs Word
Takeout vs Takeaway

Разберём на примерах, чем различаются английские слова takeout и takeaway.