Американские фамилии и имена

Продолжаем рассказывать о популярных, на этот раз американских именах и фамилиях.

Интересное
3.8K

Продолжаем рассказывать о популярных, на этот раз американских именах и фамилиях, истории их происхождения и современных тенденциях.

У американских имён богатая история. Соединенные Штаты называют melting pot (плавильный котел культур), подразумевая, что в Америке собраны культуры с разными традициями.

История имён и фамилий

Происхождение имён и фамилий в Америке тесно связано с историческими событиями. Первые поселенцы в Америке были из Англии, поэтому у многих имен и фамилий англосаксонские корни. Например, William, Edward, Harold, Alfred, Elizabeth и Mary. Что касается фамилий, то рейтинг самых распространённых фамилий по-прежнему возглавляет Smith. По данным Namecensus.com 2 442 977 носят эту фамилию в Америке. В список самых распространённых также входят Johnson, Williams и Brown. Этот список не сильно отличается от британского.

По мере того как в 19-м и 20-м веках было несколько волн иммиграций в Америку, имена и фамилии из других культур стали обычным явлением.

  • Итальянские фамилии, такие как Rossi, Russo, Marino и Giordano.
  • Ирландские фамилии, такие как Kelly, Murphy, O'Brien и Sullivan.
  • Немецкие, такие как Schmidt, Mueller и Becker.
  • Латиноамериканские фамилии, такие как Garcia, Rodriguez, Hernandez и Martinez.
  • Китайские, такие как Chen, Wang и Li.
  • Еврейские фамилии, такие как Cohen, Levy, Rosenberg и Goldstein.

В конце 19-го века преобладала тенденция к более традиционным именам. Такие имена, как Mary, John и William по-прежнему оставались одними из самых популярных, сохраняя связь с прошлым. Тем не менее эта тенденция начала меняться в 1960-х годах, когда появилась новая волна творчества.

Родители начали черпать вдохновение в фильмах и музыке. Стали популярны имена персонажей из фильмов, например из Звездных войн (Luke и Leia) и музыкальных групп, таких как the Beatles. Тенденция к необычным именам продолжилась в 80-х и 90-х годах, и такие имена, как Tiffany, Crystal и Brittany стали популярными среди девушек.

Названия коренных американцев также сыграли свою роль, и такие имена, как Tecumseh и Pocahontas, стали более популярными.

Современные тенденции

Сегодня в англоязычных странах детям можно давать любые имена, никаких ограничений здесь нет.

  • Например, Beyonce и Jay-Z назвали свою старшую дочь Blue Ivy (синий плющ). Дочь Гвинет Пэлтроу и Криса Мартина зовут Apple (яблоко). Ким Кардашьян и Канье Уэст тоже отличились оригинальностью: старшую девочку зовут North (Север), сына назвали Saint (святой), вторую дочь зовут Chicago, а четвертому ребенку выбрали имя Psalm (в честь Книги псалмов). Эпатажные знаменитости используют даже знаки и цифры вместо имени. Вспомните Илона Маска, который назвал сына X Æ A–12.
  • Другая тенденция – нейтральные гендерные имена. Такие имена, как Taylor, Jordan, Avery и Harper стали популярными как среди мальчиков, так и девочек. Причина тому кроется в растущем движении гендерного равенства и стремлении разрушить традиционные гендерные роли.
  • Ещё один тренд – использовать фамилии в качестве имён. Такие имена, как Mason, Carter и Cooper традиционно считавшиеся фамилиями, теперь стали популярными именами для мальчиков. Это опять же говорит о стремлении выделиться из толпы.
  • В последние годы стало также популярно давать имена, вдохновлённые природой. River, Forest, Willow набирают популярность. Эту тенденцию связывают с темой заботы об окружающей среде и желанием связать себя с природой.
  • В то же время идёт возврат к классическим, «вневременным» именам. Такие имена, как Emma, Olivia и Sofia среди девочек и Liam, Noah and William среди мальчиков.
  • Ещё одна занимательная тенденция – выбирать название места в качестве имени. Например, Brooklyn, Dallas, Austin. В дополнение к именам по названиям мест и природным явлениям, американские родители вдохновляются любимыми продуктами, напитками и брендами. Такие имена, как Olive, Apple и Coco, а также Jack, Jameson (отсылка к известным маркам виски Jack Daniels и Jameson).

У американских имён и фамилий богатое и разнообразное наследие, которое отражает мультикультурные корни страны. От англосаксонских до европейских и африканских влияний американские традиции в отношении имен и фамилий развивались под влиянием социальных тенденций и личных предпочтений.

Сегодня у американцев больше свободы в выборе имён для самовыражения. А какое имя вам по душе?

Пройдите курс английского языка British vs American English о различиях между британским и американским английским на платформе LingvoHabit. В курсе через уроки и упражнения разбираем различия в лексике, грамматике, произношении и написании.

Нравится статья?

Поддержи наш проект и поделись с друзьями!
owl

Делай шаг вперед к цели вместе с LingvoHabit!

Другие полезные статьи:

Break vs Brake
Word vs Word
Break vs Brake

Разберём на примерах, чем различаются английские слова break и brake.

LingvoHabit: дайджест января 2023
Платформа
LingvoHabit: дайджест января 2023

Новости и обновления на платформе ЛингвоХэбит за январь 2023.

13 способов тренировать письмо на английском
Изучение языка
13 способов тренировать письмо на английском

Как тренировать письменный навык на иностранном языке: список простых действий.

Тест: угадываем вариант английского языка по слову
Лексика
Тест: угадываем вариант английского языка по слову

В этом тесте есть слова, которые относятся к разным вариантам английского, обозначая одно понятие.

Модальный глагол have to
Грамматика
Модальный глагол have to

Правила применения модального глагола have to: утверждение и отрицание.

Условные предложения в английском: второй тип
Грамматика
Условные предложения в английском: второй тип

Структура второго типа условного предложения в английском языке.